Защита прав и свобод: встреча с прокурором в ТИ НИЯУ МИФИ
28 января по инициативе директора Технологического института НИЯУ МИФИ Рябцуна Владимира Васильевича в стенах цифровой инженерной библиотеки состоялась встреча студентов высшего и среднего профессионального образования, а также учащихся физико-математических классов Предуниверситария ТИ НИЯУ МИФИ с прокурором ЗАТО г.Лесной, советником юстиции Николаем Владимировичем Кузнецовым. Встреча была организована в формате круглого стола, что позволило создать атмосферу открытого диалога и доверительного общения.
Встреча была посвящена теме «Прокуратура: вчера, сегодня, завтра». Николай Владимирович осветил историю развития прокуратуры в России от момента ее создания до наших дней и обозначил перспективы ее развития, особо отметив роль прокуратуры как гаранта законности, правопорядка и защитника прав и свобод граждан. Кроме того, были подробно рассмотрены виды жалоб, с которыми граждане могут обратиться в прокуратуру, и виды помощи, которую они могут получить.
Студенты и учащиеся Предуниверситария ТИ НИЯУ МИФИ воспользовались уникальной возможностью задать волнующие их вопросы напрямую руководству прокуратуры Лесного. Их заинтересовало, как начинают карьеру в прокуратуре и какими качествами должен обладать сотрудник, а также как правильно защитить свои права и права своих близких в сложных жизненных ситуациях.
Подобные встречи с первыми лицами законодательной, судебной и исполнительной власти в городе и прямой диалог с ними в формате круглого стола позволяют ребятам не только лучше узнать об их основных направлениях деятельности, но и получить практические рекомендации по защите своих прав и интересов, что крайне важно для молодежи. Такие встречи способствуют формированию высокой правовой культуры молодого поколения и пониманию важности соблюдения законности в обществе.